Ошибки TIG сварки

 ошибки TIG сварки


Не секрет, что даже профессиональные сварщики сталкиваются с некоторыми ошибками в сварке, например когда вольфрамовый электрод расплавляется в момент когда сварщик поднимает дугу и образуется на конце шарик вместо заострённого конца. Попробуем разобраться в причинах:




1. Прямая полярность



При настройке аппарата необходимо внимательно втыкать горелку и массу, поскольку при втыкании их в обратную полярность происходит выгорание электрода. Поэтому ни в коем случае нельзя втыкать кабель от массы в гнездо горелки. Как правило, на любом аппарате имеется инструкция, в которой схематично указано где "плюс" и где "минус". То есть горелку втыкаем в "минус", а заземления кабель в "плюс".

Проведя предварительно тестирование можно самому убедится, что как только полярность установлена правильно дуга приобретает стабильность и можно даже услышать поток газа. Результатом будет заострённый вольфрамовый кончик.


2. Угол горелки


Вторая ошибка, которую обычно допускают сварщики это выдерживание неправильного угла горелки во время работы. Идеальным углом при TIG сварке является прямой угол относительно детали и горелки. Но на практике конечно требуется видеть ванну и для того чтобы не залезать под горелку обычно меняют её угол, насколько это возможно. В процессе сварки постепенно меняя угол от 15 до 45 градусов приходит понимание что при дальнейшем увеличении до 60 градусов грозит нестабильностью дуги. В таком случае ухудшается сварочная ванна и поток аргона становится уклончивым. В таком случае необходимо вернуть горелку в идеальное положение прямого угла.




Особенно часто эта проблема встречается при длительной сварке, когда неосознанно меняется угол наклона горелки. Нужно помнить что меняя угол от идеального прямого к более заострённому дуга начнёт гулять, поэтому заранее необходимо определиться какой угол больше подходит в данной ситуации, при которой и ванна стабильная и дуга.



3. Неправильный газ


Защитный газ не менее важен при TIG сварке, поэтому рекомендуется использовать стопроцентный аргон. Обычно новички в этом деле знают что при MIG сварке используется смесь газов аргона и CO2. Но если попробовать данную смесь в ТIG сварке ничего не сработает, так как CO2 это летучий активный газ и при его использовании реакция в процессе непредсказуема. Такую смесь часто называют смесь25 или смесь 75\25(процентное соотношение).

При использовании так называемой смеси25 можно наблюдать целый фейерверк из искр, брызг. Конечно можно и так варить, но пламя будет каждый раз вспыхивать. Такие моменты связаны с дестабилизацией дуги под воздействием CO2. И при этом всём появляется шанс возникновения в металле примеси серы, которая в один прекрасный момент даст всплеск. При сварке чистым аргоном можно ясно наблюдать изменения на сварном шве.



4. Давление газа


Давление газа и его поток являются очень важными параметрами при TIG сварке. Измеряют газ в футах кубических или литры в минуту.При небольших размерах сопла и выступающем вольфраме на 6 мм оптимальным потоком будет 7-10 л\м. Причём нужно понимать что здесь принцип "чем больше, тем лучше" не сработает, поскольку большой поток газа создаёт турбулентность и поглощает кислород из воздуха. Таким образом защита становится хуже, а шов обретает поры.

Экспериментируя попробуйте увеличить поток до 30 л\мин, результат не заставит себя ждать. Сразу будет нестабильная неравномерная ванна, газ начнёт шипеть, можно даже увидеть пористость металла внутри самого шва. Поэтому лучше придерживаться оптимально рекомендуемых показателей.



5. Напряжение.


И последний параметр за которым необходимо следить, что бы сварка не вызывала дискомфорт это напряжение. Некоторые аппараты на сегодняшний день действительно отображают напряжение на дуге, но управляет и контролирует этот показатель всё-таки сварщик, определяя расстояние от сварного изделия до вольфрама. Рекомендуется сохранять данное расстояние равное толщине десяти центовой монеты, то есть 1,53 мм. Если удаётся сохранять такое расстояние, то диапазон напряжения равен 9-12 вольт.

Такое расстояние необходимо выдерживать потому, что при поднятии горелки выше потребуется большая сила тока. А так же при подъёме горелки дуга расширяется и теряется контроль над ванной. Кстати этот момент очень сильно влияет на деформацию изделия при сварке.

Экспериментируя можно начать сварку с напряжением 9-12 Вольт и для того чтобы держать под контролем ванну нужно будет увеличить силу тока. Далее следует зажечь дугу и продвигаться вперёд потихоньку. Не добавляя присадки наблюдаем выход примесей и ржавчины из металла, после чего немного приподнимаем горелку, чтобы увидеть ванну, но следует прибавить напряжение. Тогда в 2-3 раза увеличится тепло вложение, так как это требуется при увеличенной дуге, что не очень хорошо. Поэтому всё же лучше опустить горелку, для того чтобы образовалась устойчивая ровная ванна.




Подводя итог можно ещё раз обратить на стабильные показатели ванны, то есть от 9-12 Вольт и при которых хорошо управляется дуга. То есть чем больше дуга, тем больше проблем с возникновением пористости в шве. Уменьшив дугу и напряжение до 9-12 Вольт шов приобретает совершенно иной вид, то есть становится чистым.

Это лишь ряд самых распространённых ошибок сварщика на которые более подробно следует обратить внимание, но существуют и другие проблемы. 

26.07.2018